Решения Конференции клубов МФА 2105

 

Клубы МФА

 

В сезоне 2014 - 2015  членами МФА были 41 клуб из России, 3 клуба из Белоруссии, 4 клуба из Казахстана, 1 клуб из Киргизии и 1 клуб из Молдавии. Наши новые клубы и новые города – Ижевск, Ростов-на-Дону, Краснодар. Вышли из состава МФА клуб из Кемерово и Хабаровска. В Кемерово зарегистрирован  филиал клуба Сараби. Перестал работать клуб «Лавли Кэт» (Молдавия)  Председатель клуба собирала взносы за фальсификацию выставочных оценок, животных с родословными практически в клубе нет, племенная работа ведётся на низком уровне. Решение Совета МФА клуб "Лавли Кэт" исключён из МФА.

СЕМИНАРЫ для заводчиков провели клубы  – Ирида, Кис-Кис, Кыргызфелинология, Топ Лайн, Фелиссента, Сараби, Снежный кот, Аргус.

 

Ситуация в Казахстане

 

Необходимо активизировать работу в стране – проводить выставки в Астане, Алматы. К сожалению, ни один из казахских клубов не смог взять на себя эту работу. Мы предлагаем поручить проведение выставок в этих городах Мукееву. Он находится не так далеко от Алматы, мобилен, активен, согласен работать. В связи с этим поручением Совет считает целесообразным объединить Казахстан и Киргизию в единый азиатский регион. Координировать проведение выставок в этом регионе поручаем Мукееву.

 

Официальная переписка

 

Оплата взносов и тарифов

 

 

 

Лучшие  клубы  сезона

 

·         «Ковчег» 

·         «Алиса Коломна»

·         «Фелиссента»

·         «Аргус»

·         «Ирида»

 

 

 

 

 

Выставочная комиссия

 

За 2014 - 2015 выставочный сезон было проведено 104 выставки. Выездные выставки в другие города стали проводить выставки «Беловодье», «Легион», «Конфетти», «Ольф», «Арс Нова», «Фелиссента». При поддержке клуба «Кэт Стронг» была проведена выставка в Обнинске,  Калуге, первая выставка МФА в Крыму.   Много рекламных выставок проводит КисКис. Не проводились выставки в прошедшем сезоне – «Зоохобби» Камчатка, «Эврикат» Волгодонск. В целом выставки проводились хорошо, без нарушений.

Очень плохо, что некоторые клубы МФА до сих пор не публикуют никаких сведений о своих выставках на крупнейшем ресурсе – кэтспортале. Проводятся хорошие выставки, с большим числом участников, но никто об этих выставках не знает. Не публикуют информации на кэтспортале:  Фелис, Арс Нова, Ольф, КисКис.

В настоящих сложных финансовых условиях Выставочный Комитет МФА и Совет МФА предлагают проведение крупных совместных выставок силами нескольких клубов МФА. Такие выставки могут быть более выгодными финансово, организационно. Несколько региональных клубов могут совместно провести выставки, сделать их более крупными, конкурентоспособными. Планируется проведение таких выставок в Кемерово, Новосибирске, Туле.

 

 

ЛУЧШИЕ выставки сезона

 

·         Самая многочисленная «Баст» (Омск)

·         Самая многочисленная в РК «Маркиза»

·         Самые многочисленные рекламные выставки «Кис-Кис»

·         Отлично организованная «Идеальный Кот»

·         Дебют «Снежный Кот»

 

 

Судейская коллегия

 

В прошедшем сезоне в СК состояли: 23 эксперта. Из них – 12 международной категории.

Судейская коллегия МФА продолжала работу по обучению и подготовке экспертов и инструкторов - фелинологов. Приступили к обучению ИФ Елена Абрарова ("Снежный кот", Новосибирск), Екатерина Большакова("Топ Лайн"Саратов), Юлия Кикичева("Алиса"Ростов-на -Дону). Продолжают успешно обучаться и сдавать экзамены  Роман Доброхвалов и Екатерина Эргле ("Топ Лайн" Саратов), Дарья Дятчина ("Барс" Липецк, Марина Зайцева("Ковчег Красноярск),Марина Тимошина("Алиса Коломна")

К сожалению, не стали обучаться на судей некоторые ИФ из Братска, Улан-Удэ и др. городов. Каждый клуб должен иметь хотя бы одного эксперта, чтобы уменьшить расходы на выставки, чтобы иметь возможность делать небольшие выездные выставки национальной категории, чтобы правильно определять окрасы и пр.

В этом сезоне двое судей из Казахстана получили Международную категорию. Это Марина Василенко и Елена Ким ("Маркиза "Петропавловск). В июне в Москве был проведен судейский семинар, который включал теоретическую и практическую часть, лицензирование. Все  присутствующие успешно прошли лицензирование.  К сожалению, у нас нет действующих судей на Дальнем Востоке, это печально. Надеюсь, руководители клубов в этом регионе озадачатся данным вопросом.

 Также хочется добиться внимательного прочтения рассылок и писем, которые я отправляю, своевременных ответов на них и внимательного отношения к оформлению документов. 

·         Питание эксперта в день – минимально 1500 рублей (300 рублей – завтрак, 500 – обед, 700 – ужин) оплачивается в том случае, если эксперту питание не предоставляется

·         Оплата дорожных расходов:

o   Междугородний автобус – 2 места

o   Жд транспорт – купе

o   Авиаперелет – эконом класс

o   Такси до вокзала и обратно в городе проживания

 

 

 

Племенная Комиссия

 

Отчет по питомникам за период с июня 2014г. по июнь 2015г.

В этом году оформлено питомников на 90 больше в сравнении с прошлым годом.

Это говорит о том, что заводчики  становятся более грамотные, а поголовье котят более высокого качества! И поэтому заводчики  заинтересованы в том, чтобы их котята имели заводские приставки.

Оформляются питомники не только наших клубов, но и все больше по количеству оформляют  защиту имени питомника заводчики из других систем.

Хотелось бы отметить большое количество оформленных питомников в клубе «Аргус», председатель Боровикова Олеся в достаточно маленьком городе.

Непонятно, почему в таких больших городах как Новосибирск, Томск с шикарным поголовьем кошек в клубах оформлено по одному – двум питомникам.  Нужно проводить больше ознакомительных бесед, семинаров для заводчиков, чтобы они поняли, что заводская приставка (питомник) необходим для плодотворной работы заводчика, с ней проще отследить результаты своей работы на выставках и племенной деятельности! Некоторые советы и замечания:

 

 

 

 

 

Решения Совета МФА от 19 мая 2015

1. Сформировать Комиссию МФА по работе с новыми клубами. Назначить председателем Комиссии Сумину Наталью.


2. Образовать Азиатский регион МФА в составе: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения. Назначить региональным Директором Мукеева Эссенгельды
.

 

3.  Обязать клубы МФА публиковать информацию о выставках МФА не позднее, 14 дней после получения лицензии, на форуме кэтспортал в разделах:

 

    - «Выставки кошек. Расписание» http://show.mau.ru/

 

    - «Выставки кошек. Предстоящие»  http://mauforum.ru/viewforum.php?f=43

 

     - «Выставки кошек. Прошедшие»  http://mauforum.ru/viewforum.php?f=44

 

 

4.  Сезон МФА начинался 01 сентября 2014 года и заканчивается 30 июля 2015 года. Все взносы, представления, списки, информация и пр. должны быть предоставлены в МФА не позднее 30 июля 2015. В случае проблем с оплатой клуб должен известить об этом МФА не позднее 20 июля 2015. Клубы и частные лица, не оплатившие взносы на новый сезон и не поставившие МФА в известность о финансовых, организационных и иных трудностях, считаются выбывшими из системы  с 01 августа 2015 года.

 

 

Решения Конференции МФА, по результатам голосования клубов.

 

 

1. В группу сильвер и голден табби в графу дисквалификации  для культурных пород  (так же как это уже есть в группе дымных и шиншилл окрасов) ввести пункт о полностью прокрашенном волосе.  Для аборигенов – недостаток

 

2. Добавить в дисквалифицирующие признаки всех дымных, серебристых, шиншилл и камео, а также всех видов золотых пункт о появлении в окрасе пятен другого цвета (мозаицизм) – для культурных пород.  Для аборигенов – недостаток.

 

3. Ввести в понятие недостатков так называемый «мозаицизм»,  поскольку накапливаемые признаки передаются по наследству, т.е. являются генетическим дефектом. Такое понятие раньше использовали  только при дефектах глаз, предложение -  ввести его и для окрасов – для культурных пород.  Для аборигенов – недостаток.

 

4. Установить требование для заводчиков перед регистрацией питомника проходить курсы заводчика-фелинолога в обязательном порядке – Не принято большинством голосов

 

5 .Рассмотреть признание породы кошек скиф-той-боб КШ (TBS) скиф-той-боб ПДШ (TBL) по системе МФА. Принять стандарт на новый сезон, с пересмотром на Конференции 2016 года. Принять Стандарт как предварительный, до САС/САР

 

6. Прием в действительные члены - Снежный Кот (Новосибирск) Клуб «Снежный Кот» (Новосибирск) принят в действительные члены МФА.

 

7. Прием в действительные члены Идеальный кот (Томск) Клуб «Идеальный Кот» (Томск) принят в действительные члены МФА.

 

8. Прием в действительные члены Мечта (Пермь) Голосование не проводилось в связи с несвоевременной оплатой членских взносов клубом «Мечта»

 

9. Исключить клуб «Лавли Кэт» (Молдова) за грубые нарушения правил МФА и фальсификацию выставочных оценок. Принято

 

10. Принять клубы – кандидаты – Индиго Кэт (Ижевск), Алиса (Ростов-на-Дону),  филиал Аргус (Кранодар) - Принято

 

Коды клубов и стран

 

страны

 

Россия

RU

Казахстан

KZ

Киргизия

KG

Белоруссия

BY

Молдавия

MD

 

Алиса Коломна

AK

Алиса Ростов

AO

Аристократ

AT

Аргус

AS

Аргус Юг

AY

Арс Нова

AN

Артемида

AR

Базилио

BZ

Байкал Кот

BK

Барс

BS

Баст

BT

Бастет

BA

Беловодье

BV

Демарис  Бийск

DB

Демарис Барнаул

DL

Демарис Рубцовск

DR

Демарис Северск

DS

Демарис Горный Атай

DA

Зоохобби

ZH

Ирида

ID

Индиго Кэт

IC

Идеальный кот

IK

Ирбис Минск

IM

Ирбис  Брест

IB

Ирбис Гомель

IG

КисКис Арсеньев

KA

КисКис Артем

KM

КисКис Владик

KV

Ковчег

KW

Конфетти

KT

Котоффский

KO

Кыргызфелинология

KF

Кэт Стронг

KS

Легион

LK

Лидер

LI

Маркиза

MA

Мечта

MT

Мурландия

ML

Муур

MU

Ольф

OL

Прайд

PD

Сараби

SA

Северный  кот

SE

Снежный кот

SN

Сталкер

SR

Топ Лайн Саратов

TL

Топ Лайн Балаково

TB

Фелис

FE

Фелиссента

FS

Шыгыс

SH

Экстракет

EK

Элит

EL

Эврикат

EV