ПРОБЛЕМЫ СУДЕЙСТВА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ЭКСПЕРТА

 

В данной статье мне хотелось бы озвучить сложности в работе, с которыми сталкиваются практически все эксперты. Сразу хочу оговориться, разговор идет о профессиональных проблемах.

СУДЕЙСКИЙ СТОЛ

В идеальном варианте свет на стол эксперта должен падать со спины и быть достаточно ярким. Часто эксперт не может правильно оценить цвет глаз кошки именно в силу этой причины. Ходить с каждой кошкой к окну или на улицу мы не имеем возможности. Хотя, если у кошки цвет глаз чистого оранжевого цвета, то этот цвет сохранится даже под зеленой лампой. На столе эксперта должны быть все необходимые документы, обработка для рук, салфетки, питьевая вода и одноразовые стаканчики. Желательно, чтобы рядом стоял запасной стул. Необходимо ознакомить эксперта с расписанием выставки, по крайней мере, мы должны знать, во сколько начало, обед, начало бестов, окончание выставки. Это поможет спланировать нашу работу. Желательно отгородить судейский стол от посетителей и ограничить вход в судейскую посторонним лицам.

ЦВЕТ ГЛАЗ

Очень много проблем возникает именно с цветом глаз, много бесконтрольных вязок оранжевоглазых кошек с зеленоглазыми. Цвет глаз получается невнятным, то ли оливковый, то ли желтый с зелеными кольцами. В основном это касается вязок серебристых котов с кошками любых других окрасов.
К сожалению, на выставках у таких кошек всегда будут проблемы: непонятный цвет глаз (10 баллов) «Цвет глаз — медный, оранжевый, интенсивно-золотой» или «Насыщенный и равномерный зелёный»

Не присуждаются титулы и «Отлично 1» в классе котят:

1. Цвет глаз, не соответствующий стандарту или вкрапления другого цвета;

ОКРАСЫ

Плавно переходим к следующей проблеме — окрасы. Заводчики всех стран долго работали для того, чтобы в данном питомнике были котята с полосочками (пятнышками, разводами), в другом — чтобы получить чистые сплошные окрасы, а третьи работали с шиншиллами, сложнейшим окрасом. Зачем вяжем все вперемешку? В результате на выставке эксперт видит невнятные, нечеткие рисунки по корпусу кошки. Для шиншиллы — слишком много полосок. Для табби — слишком мало... Часто невозможно определить рисунок, и не отличить «полосу» не только от «пятна», но и от «мрамора». Подобный окрас оценивается как плохой «табби». Судья существенно снижает оценку.

Отдельно хочу остановиться на часто встречающихся сейчас (к сожалению) кошках окраса черный «полосатый дым» (мраморный, пятнистый). Т.е. животное, будучи ГЕНЕТИЧЕСКИ черным дымом (не агути), имеет по телу довольно чёткие рисунки, но мочка носа — в цвет окраса (не красная, без обводки). На самом деле, это черный дым с четким остаточным рисунком. Это считается очень серьезным недостатком, не дающим возможность получения высоких титулов. Если вы спросите, от какой вязки получено данное животное — с гарантией 80% вы получите ответ: от кота шиншиллы и кошки сплошного окраса. И 20% ответа: от серебристого рисованного кота и кошки сплошного окраса (чаще всего голубой, лиловой). Хорошо если это кошка, ее можно перевязать на табби кота (чего опять-таки не делается), а если это кот, который перевяжет и сплошных, и рисованных кошек? Считаю невозможным ставить высокие титулы таким котам.

КОСТЯК

Отдельно хочу остановиться на часто встречающихся сейчас (к сожалению) кошках окраса черный «полосатый дым» (мраморный, пятнистый). Т.е животное, будучи ГЕНЕТИЧЕСКИ черным дымом (не агути) имеет по телу довольно чёткие рисунки, но мочка носа — в цвет окраса (не красная, без обводки) На самом деле, это черный дым с четким остаточным рисунком. Это считается очень серьезным недостатком, не дающим возможность получения высоких титулов. Если вы спросите, от какой вязки получено данное животное — с гарантией 80% вы получите ответ: от кота шиншиллы и кошки сплошного окраса. И 20% ответа: от серебристого рисованного кота и кошки сплошного окраса (чаще всего голубой, лиловой). Хорошо если это кошка, ее можно перевязать на табби кота (чего опять-таки не делается), а если это кот, который перевяжет и сплошных, и рисованных кошек? Считаю невозможным ставить высокие титулы таким котам.

Еще одна проблема — прикус. Здесь мы своим лояльным отношением довели ситуацию до абсурда. У персов и экзотов (кошек с излишне укороченной мордой) перекусы и недокусы встречаются реже, чем у кошек со стандартной формой головы (британы, фолды, страйты, мэйн-куны). Где здесь логика? Перекус у ЛЮБОЙ породы говорит о наличии у данного животного УЗКОЙ челюсти, что недопустимо у перечисленных пород. Если у перса это можно объяснить спецификой формы головы — как объяснить это у британца? у куна? И на выставках на экспертизе мы видим проблемы со слизистой, отсутствие зубов у пород, у которых этого в принципе быть не должно, а в идеале не должно быть у кошки любой породы.

Переходим к более мелким, но не менее важным проблемам.

АГРЕССИВНОСТЬ КОШКИ

Для того, чтобы выявить те недостатки, о которых я выше писала, эксперту необходимо внимательно и тщательно осмотреть кошку, взять ее в руки, поставить на стол, посмотреть зубы, прощупать грудную клетку на предмет отсутствия киля и других изменений. Все это он должен делать САМ, а не смотреть на кошку, извивающуюся в руках мужественного владельца. Чаще всего судейские ошибки связаны именно с невозможностью самому спокойно осмотреть кошку. Выставочное животное (претендующее на титул) должно давать себя осмотреть. Выставочные правила гласят: «Кошка считается агрессивной, если её нельзя осмотреть». Недопустимо ставить титул кошке, которую судья не может осмотреть. Такие животные должны сниматься с экспертизы. Недопустимо использование различных уколов для «успокоения» кошки.

ГРУМИНГ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОШКИ

Кошка на стол должна быть представлена чистой, тщательно подготовленной (но без фанатизма). Груминг имеет огромное значение. Давайте представим себе выставку собак, которую выигрывает чистая, но с торчащей в разные стороны шерстью, мальтийская болонка? Йорк? Колли? Смешно. А мне не смешно объяснять владельцам, что вымытая кошка — это не выставочная кошка, просто чистая! Она такая должна быть всегда. Часто приносят сфинксов, которые заявлены, как белые, а у них обводка на носу. Мы меняем окрас на табби, а на самом деле у кота просто нос грязный!

Выставка — парадный выход вашего животного, венский бал! Хотелось бы посоветовать владельцам более тщательно подходить к выбору одежды, в которой вы выставляете вашего любимца. Не стоит выставлять рисованного кота в полосатой кофточке. Если у вашего котика светло-оранжевый цвет глаз — не нужно надевать зеленое. Черную кошку в черном не выставляют, как бы вам ни шло это платье. На чисто черном фоне виден малейший неправильный оттенок черной шерсти вашей кошки. А черная кошка должна быть черной! Даже если у нее чистый тон шерсти — все равно она потеряется на черном фоне. У пород, имеющих уши среднего размера или маленькие (персы, британы, скоттиши) не должно быть на ушах кисточек. Они зрительно увеличивают уши. Глаза кошке, перед тем, как нести на стол эксперта, нужно протереть салфеткой.

ОБЩЕНИЕ С ЗАВОДЧИКАМИ

Очень часто владельцы пытаются объяснить и доказать эксперту, что он не прав, что его кот очень красивый и самый лучший. Мы рады, что вы любите своих питомцев. Часто у экспертов живут кошки беспородные, старые. Поверьте, мы их очень любим, но также понимаем: племенное животное — это лучший представитель стандарта данной породы на современном этапе. А победитель выставки — это единичные экземпляры, венец долголетней работы заводчика. Поверьте, эксперт это видит. Мы не враги владельцев и заводчиков. Всегда приятно видеть классных кошек, отлично подготовленных и правильно представленных владельцами.

До встречи на выставках!

Председатель Судейской коллегии МФА Галина Барышева.