СУДЕЙСТВО НЬЮТЕРОВ

 

Практически во всех системах существуют классы для кастрированных животных — в МФА мы называем их «ньютеры». В этом классе могут выставляться только породистые (имеющие родословную) кошки и коты после кастрации. Разумеется, как правило, операции кастрации подвергаются коты и кошки, которых по тем или иным причинам нельзя использовать в племенном разведении. Иногда это проблемы со здоровьем, иногда — вследствие некачественного потомства, которое дают такие животные, иногда — из-за племенных пороков (дефекта экстерьера), которые имеют животные. Но животные имеют право выставляться: это пропаганда гуманного отношения к животным и разумного сокращения численности «бесхозных» котят.

Если животные выставлялись до кастрации, они просто продолжают свою выставочную карьеру: если кот получил титул Международного Чемпиона, после кастрации он переходит в класс Больших Международных Премиоров. (Для ньютеров сохраняются все те же классы, только с заменой «чемпиона» на «премиора»).

На выставках в Европе ньютеров выставляется очень много и конкуренция между ними значительная. Но скажу сразу — по типу животные великолепны и прекрасно ухожены. Именитые заводчики радуются успехам «ветеранов» не меньше, чем успехам производителей.

К сожалению, до самого последнего времени ньютеров в СНГ выставлялось очень мало... Даже для большой выставки — процент ньютеров всё-таки мал. Но тем не менее (честь и хвала их владельцам) они критически отнеслись к «племенной ценности» своих кошек и теперь выставки для них — спорт чистой воды! На Открытых Чемпионатах МФА они получают звание «Лучший ньютер своей породы», а также призы, кубки. Мы надеемся, что всё большее число ньютеров будут принимать участие на наших выставках. Проблема бывает просто в том, что многие заводчики, имеющие в своём питомнике «ветеранов на пенсии» не могут физически привезти их на выставку — не у всех есть машины.

Какие же требования предъявляются к ньютерам? Разумеется, «соответсвие стандарту». Всё-таки при взгляде на такого кота или кошку мы должны сразу понять, какой он породы. Другое дело дефекты, неподустимые для племенного разведения (излом хвоста, цвет глаз и т.п.). Для ньютера это не повод для дисквалификации — по крайней мере на выставках МФА. Ведь кот (или кошка) не будут передавать этот дефект дальше. Но животное должно иметь в любом случае, великолепный выставочный вид, выглядеть здоровым и пр.

Что касается соответствия стандарту: например, есть два ньютера.

  • Британский кот отличного костяка и типа, с изломом хвоста
  • Кот Рекс совершенно без завитков, стройный и мускулистый

Британский кот показывает свой тип и принадлежность к породе: имеет отличный костяк (за тип — 20 баллов) и шерсть (20 баллов) Рекс не показывает завитков — т.е. породообразующего признака (30 баллов). Такого ньютера, который не показывает своего экстерьера, вероятно, не надо вообще выставлять.

В любом случае в каждой системе есть стандарты, и судья должен руководствоваться именно стандартом и балльной шкалой. Так и было на одной нашей выставке — одну кошку ньютера ни один из экспертов не вывел в лучшие за «недостаточное соответствие породе». При взгляде на ньютера любой человек должен понимать — КАКОЙ именно породы данное животное.

С другой стороны ньютеры, как кошки с родословной, не могут переходить в класс «Домашние кошки». На мой взгляд, перевести кошку с родословной в домашние неправильно, правильнее поставить низкую оценку за плохое соответствие стандарту. Ведь «плохой по типу бенгал» в любом случае не есть «хорошая домашняя кошка мурка». С другой стороны, система может иметь такие правила.

Давайте определимся с понятиями. Домашняя кошка обозначает кошку НЕИЗВЕСТНОГО происхождения. Это животное отсуживается по стандарту, где главное — гармоничность, здоровье и добрый нрав. А кошка определённой породы, даже с дефектами и племенными пороками есть кошка с родословной, которая отсуживается по стандарту своей породы, даже с определёнными «допусками».

Судья должен был проверить, насколько соответствует типу «британской КШ» данная кошка. Если судья считает, что кошка совершенно не «британского типа» он, вероятно, должен это объяснить в оценочном листе, снизить баллы и поставить – «оч. хор.» или «хорошо», ведь по правилам МФА, судья должен руководствоваться данными оценочного листа. Если эксперту ставят на стол типичную ЕКШ, заявленную как «британская КШ», судья ОБЯЗАН отсудить кошку по стандарту «британской КШ» и поставит соответствующую оценку. Но менять породу эксперт не может.

Решением Конференции клубов МФА ньютеры теперь могут принимать участие в монопородных шоу, а также получать звание «лучший в породе» Кроме того, в рейтинге МФА есть специальная десятка Топ Ньютер МФА.

Я изложила своё видение этой проблемы, основанное на Выставочных правилах и Племенном положении МФА. Вполне допускаю, что в других системах другой подход к этому вопросу, который, вероятно, отражён в их Правилах и нормах.

С уважением
Барышева Галина

Председатель Судейской коллегии МФА