СУДЕЙСТВО — как понимать этот процесс?

 

Барышева Г.Б. Председатель Судейской коллегии МФА

Как часто на выставках можно слышать возмущённые комментарии заводчиков о «несправедливом» или «некомпетентном» судье. Это происходит потому, что многие заводчики не понимают процесса судейства, правил экспертизы. От чего же может зависеть оценка кошки на выставке? Конечно, от различия систем судейства (см. предыдущую статью).

Прежде всего, надо понимать, что кошка никогда не оценивается «сама по себе», такой, как она есть. Судейство — это всегда процесс СРАВНЕНИЯ. Кошка сравнивается не только со стандартом на свою породу, но главное — со своими конкурентами:

  • в выставочном классе (за титул, за оценку)
  • в окрасе (за звание Лучший в окрасе)
  • в породе (за звание Лучший в породе)
  • в породной и возрастной группе (за звание Бэст ин Шоу)

Существуют отличия между судейством по-европейски и американскими рингами, между требованиями европейских и американских стандартов. Так, на американских рингах некоторых систем эксперт не осматривает зубы персов и экзотов, а многие европейские судьи считают «твист» и неправильный прикус большим недостатком.

Какие ещё факторы могут влиять на оценку кошки на выставке?

  • Ринг — т.е. количество и качество выставляемых кошек данной породы на выставке: чем больше ринг, тем больше конкуренция, тем сложнее получить высокую оценку. Но чем сложнее выиграть при большой конкуренции, тем весомее победа
  • Выставочный класс — чем выше выставочный класс, тем выше требования, предъявляемые к кошке: что «прощалось» котёнку, будет ошибкой для взрослого животного
  • Выставочная система — в американской системе один представитель породы и окраса почти автоматически становится «Best of Breed» и «Best of colour», то же самое животное на европейском ринге получит эти звания только в конкуренции
  • Выставочная кондиция и поведение — довольно важный момент на выставке: чистое, ухоженное животное спокойного темперамента производит лучшее впечатление, чем грязный экстремал, которого невозможно осмотреть

Проблемные моменты судейства

  • Выставочный класс: эксперт может поменять только «возрастной» класс кошки (котята-молодые), перемена класса «Открытый — Чемпион» и т.п. может производить только секретариат. Эксперт может проверить сертификат на данный титул (Интер Чемпион, например) — если сертификат не оформлен, животное может быть переведено в более низкий класс (речь идёт, разумеется, о судействе в «своей» системе). На выставках других клубов и систем эксперт не может проверять легитимность того или иного эксперта и правильность оформления сертификатов.
  • Перемена окраса: эксперт может поменять окрас выставляемого животного, сделав подробное описание в оценочном листе, в этом случае судья может попросить предоставить родословную кошки. Титулы, полученные кошкой по другому, ранее определённому окрасу, сохраняются.
  • Перемена породы: в своей работе судья должен руководствоваться данными оценочного листа. Если эксперт считает, что кошка не относится к данной породе, он всё равно должен дать ей описание по заявленной породе. Менять породу кошки эксперт не имеет права, но он может дать низкую оценку кошке, вплоть до «хорошо».
  • Брак по окрасу: в этом случае, как и во всех остальных случаях, связанных с дисквалификацией, эксперт должен руководствоваться требованиями Стандартов. Так, например, если эксперт снижает оценку биколоры за «несимметричное распределение окраса», необходимо указать, какие стандарты имеют такое требование, показать их заводчику. На самом деле, таких требований к биколорам в большинстве стандартов нет, а, следовательно, эксперт не имеет права снижать оценку за это оценку, т.к. это требование его вкуса, а не стандартов.
  • Агрессивное животное: во всех стандартах и выставочных правилах указано, что судья имеет право отказаться от судейства агрессивных кошек. Оценки «в клетке» — недопустимы.
  • Стандарты и требования системы: на выставке данной системы эксперт должен руководствоваться требованиями стандартов и выставочными правилами данной системы. Так, в МФА порода сибирская отделена от невской маскарадной, следовательно, Лучшего в породе на выставках МФА судья должен выбирать отдельно: Лучший сибиряк и Лучший невак.
  • Номинация на Бэст ин Шоу: не каждое животное с оценкой «отлично» или титулом выходит на БИС. На каждой выставке оговаривается число номинантов и эксперт выбирает не просто хороших по типу животных, но и отлично ухоженных, с хорошим выставочным темпераментом.
  • Требования стандарта конкретной породы: на каждую породу есть свой стандарт и свои требования к типу. Поэтому нельзя подходить к разным породам с одинаковыми требованиями.
    Так, например, для многих пород цвет глаз «стоит»: персидская шиншилла — 15 баллов, персидская камео — 10, абиссинская порода — 5, британская КШ — 10, бурма — 5, донской сфинкс — нет баллов вообще.
    По баллам мы можем определить, для какой породы важен насыщенный определённый цвет глаз, а для каких — не очень. Так можно заметить, что для донского сфинкса цвет глаз, судя по стандарту, не имеет никакого значения, и снижать оценку за цвет глаз в этой породе нет никаких оснований.
    С другой стороны, у донского сфинкса за отсутствие шерсти полагается 40 баллов, у корниш рекса за «завиток» — 35, у скоттиш фолда за сложенные ушки — 25. Значит, именно эти стати экстерьера наиболее важны для данных пород.

В любом случае, хотя оценка эксперта не подлежит апелляции и пересуживанию, обязанность эксперта — объяснить, почему была поставлена та или иная оценка. Уважаемые заводчики! Читайте стандарты на вашу породу, учите выставочные правила, пытайтесь понять процесс и правила экспертизы. Когда у вас будут эти знания, многие вопросы и проблемы отпадут сами собой.

Успехов вам на выставках!