СУДЕЙСТВО

 

Барышева Г.Б., Председатель Судейской коллегии МФА

СТАНДАРТЫ

При судействе кошек эксперт должен руководствоваться, прежде всего, стандартом и очень хорошо его знать. Не беда, если судья лишний раз заглянет в сборник стандартов — хуже, если он забудет какое-то требование, баллы. Не надо забывать, что все приглашённые судьи должны работать по правилам и по стандартам, принятым в МФА. Эти стандарты всегда должны иметься в секретариате выставки, а особенно желательно — предоставлять каждому приглашённому судье из других систем стандарты МФА — например, на Шотландскую вислоухую и Шотландскую КШ.

Важно объяснить приглашённым судьям и особенности подхода МФА к тем же страйтам. Так, один приглашённый независимый судья не поставил SCS кошке САС за то, что у неё «широко посажены уши» — по мнению эксперта, уши страйта должны быть вертикального постава. Но для страйта желателен именно широкий и низкий постав. Надо обращать внимание и на КОСТЯК SCS/SCL — прежде всего это не должны быть тяжёлые и массивные кошки британского типа, хвост тоже не должен быть толстым и коротким. При судействе SCS/SCL судья должен себе спросить: «нужно ли такое животное в разведении фолдов? Подходит ли данный кот/кошка для вязок с фолдами?» — и оценивать данную породу именно с этих позиций.

Необходимо учитывать Шкалу баллов для разных пород, чтобы знать, какая именно стать экстерьера особенно важна для ДАННОЙ породы.

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Ещё раз повторим, что на выставках МФА есть свои правила проведения БИС, номинаций, проведения монопородных шоу и пр. И все судьи, в том числе и приглашённые, должны выполнять эти правила. Совершенно недопустимо менять правила номинации на БИС, деления на выставочные группы — по просьбе судьи или выставкома. Эксперт МФА несёт ответственность за соблюдения Выставочного положения наравне с оргкомитетом. При нарушении выставочных правил оргкомитетом (или другим судьёй) эксперт МФА должен заявить протест оргкомитету и в письменном виде — Выставкому.

Эксперт МФА на выставке МФА должен не просто отсудить положенное ему количество кошек, но и проследить, чтобы судейство и БИС проходили по правилам МФА.

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Эксперт должен чётко понимать, что такое НЕДОСТАТОК и что такое ПЛЕМЕННОЙ БРАК. Так, например, эксперт даёт описание «некорректное окончание хвоста» и ставит «дисквалификация». Но некорректное окончание хвоста — это недостаток, а дисквалифицировать кошку можно за:

  • Видимые симптомы болезни
  • Наружные паразиты
  • Племенные дефекты: заворот век, излом хвоста, брак в окрасе и пр.

Надо иметь в виду, что с переходом кошек в более высокий класс меняются и требования к ним. Недостатки, которые прощались для класса САС — не прощаются в более высоких титулах.

КОТЯТА – МОЛОДЫЕ

Как неоднократно мы отмечали на семинарах — судейство котят и молодых представляет подчас большие трудности, чем судейство взрослых кошек. Надо уметь увидеть в маленьком котёнке задатки будущего чемпиона или проблемы развития, отделить недостатки роста от племенных пороков. Описание котят должно быть достаточно точным, хотя мы и описываем животное «в развитии». Важно отметить те черты экстерьера, которые уже сформировались и те, которые находятся в формировании. При судействе котят (молодых) желательно воздержаться от категоричности высказывания — никто не знает, как именно разовьётся животное к 10 – 12 месяцам. Разумеется, племенные пороки (дефекты) определяемые на судействе закрывают дорогу к племенному разведению, те дефекты, которые уже НЕ исправятся никогда. Это:

  • Значительные дефекты скелета (кифозная грудь, киль, излом хвоста) и пр.
  • Брак в окрасе: например белый медальон у культурных пород
  • Полидактилия, «рыбий» глаз, заворот век и т.п.
  • Отсутствие хвоста (Курилы)

Разумеется, сразу понятно, что это — ПОРОКИ, которые не исправятся и поэтому такие животные могут получить «хорошо» (или дисквалификацию) даже в классе котят. С другой стороны, есть недостатки развития, которые могут исправиться в процессе роста животного:

  • Недокус
  • Непрокрас сплошного окраса, «обратный» дым
  • Неяркий цвет глаз
  • Неразвитый завиток (у Рексов)
  • Непрокрас черепахового окраса (особенно дымчатого)
  • Крипторх (монорх)

И грамотный судья должен всегда при судействе котёнка задавать себе вопрос: «Может ли исправиться данный недостаток в процессе развития?» Если недостаток может исправиться, то его надо обязательно отметить в оценочном листе, можно снизить оценку за такой недостаток, но не дисквалифицировать.

Так, например, один и тот же судья ставит «отлично 1» и номинацию на БИС котёнку с двумя заломами хвоста, и «дисквалификацию» котёнку с недокусом. Это говорит о том, что судья не принял во внимание различие между ПОРОКОМ и НЕДОСТАТКОМ развития. Котёнок, который никогда не будет иметь правильный хвост, должен получить «хорошо». Котёнок, который может иметь нормальный прикус, может получить отлично. Его племенная судьба будет решаться в 10 – 12 месяцев.