ГРУМИНГ ПЕРСОВ

 

На столе у эксперта или дома, большая часть великолепной красоты Персов — в их огромных пушистых меховых шубах. Независимо от того, насколько наши кошки соответствуют стандарту по другим пунктам, все мы втайне желаем большего количества шерсти.

Имеются ли секреты, которыми мы можем поделиться друг с другом, чтобы улучшить шерсть всех наших Персов?

Количество и длина шерсти на всех млекопитающих в значительной степени управляются одними и теми же факторами:

  • 90% — генетика
  • 5% — Физиологические условия (освещенность и температура)
  • 3% — Хорошее здоровье и кормление
  • 2% — Специальный уход и дополнение

Самый важный фактор — генетика. Все вы знаете фразу "О, эта шерсть наследственна". Ген длинной шерсти у кошек рецессивен по отношению к гену короткой шерсти. Только животные с двумя генами длинной шерсти могут отращивать длинную шерсть. Однако имеется целый спектр видов короткой и длинной шерсти кошек от самого короткого волнистого Рекса или гладкой шерстки Сиама через плюшевые породы подобно Экзотическому и Британскому короткошерстному, до Мэйн Куна и Перса.

При разведении короткошерстных пород присутствие одного гена длинной шерсти, делает ли шерсть длиннее?

Очень немного генов абсолютно доминирующих или рецессивных, так что я не была бы удивлена, если это так.

Кто из заводчиков Экзотических колорпойнтов хочет это прокомментировать?

Многие длинношерстные породы, включая наших Гималаев, имеют три типа шерсти. Количество каждого типа и его длины определяет пушистость и длину каждой шубы. Число волос, растущих на единице площади тела, определяет количество шерсти. Самые короткие волосы или подшёрсток обычно около 1/2-1 дюйма длины. Они могут быть немного волнистыми и поддерживают густоту шерсти. Вторые более длинные и более прекрасные по структуре волосы приблизительно 1-2 дюйма длиной. Это тип волос, которые мы теперь называем «ватная шерсть». Они делают очень пушистую кошку зрительно больше. Некоторые Гималайские линии имеют только это тип волос и напоминают большие муфты. Третий тип волос более длинный и называется покровным волосам. Эти волосы более грубые и более длинные. Они прикрывают другие более мягкие волосы, и предохраняют их от сваливания. Раньше Гималаи имели все три типа волос, но у большинства прекрасных шоу-животных сегодня селекционеры умышленно уменьшают число защитных волос и выводят «меховые шары». Иногда встречаются Гималаи с длинными защитными волосами, струящимися до пола. Они, кажется, окружены аурой света и когда их ставят на стол эксперта, шерсть плавно и медленно опускается следом.

Как в одной породе добиться определенного типа шерсти? Имеет ли кто-либо идеи по поводу доминантности и рецессивности отдельных типов волос?

Может ли кто-нибудь охарактеризовать их собственную линию типа шерсти и указать тех животных в их родословной, которые помогли установить этот тип?

Как улучшить шерсть, работая с имеющимися у нас животными?

Начните с генетического отбора, который можно сделать, рассматривая каждое животное в вашем питомнике и делая некоторые пометки. У кого самая короткая «ватная шерсть»? У кого меньше всего подшёрстка и большее количество покровных волос? Просмотрите «корни» ваших животных относительно шерсти. Есть ли у вас образец в потомстве некоторой кошки или кота? Если у Вас есть более четырех или пяти поколений вашей линии, то Вы, вероятно, увидите ясную тенденцию.

Кто имеет опыт в этой области? У кого есть успехи в умышленном скрещивании для выведения длины шерсти?

Другой метод состоит в том, чтобы использовать ваших существующих котов для выведения длинной шерсти. В Штате Техас имеется питомник, где в течение более чем 30 лет коты были отобраны, чтобы нести хорошую шерсть через горячие 38 градусов лета без кондиционирования воздуха. Не удивительно, что северные селекционеры покупают котят от них и везут в регион Великих Озер, и в первый год выставляют котов с огромной шерстью. Скрещивают этих котов со своими северными линиями, однако, в результате исчезает рецессивный трудноуловимый фактор длинной шерсти уже в первом поколении. Только мудрые селекционеры сохраняют небольшое количество типов котов для их генетического потенциала. С генетикой мы также иногда получаем замечательные неожиданности.

Кто-нибудь скрещивал две линии, для улучшения цвета глаз или формы носа и получил вместо этого некоторых котят с огромной шерстью?

Рецессивные факторы точно так же как и ген шоколада были на обеих линиях. Поэтому Персы никогда не скрещиваются с другими породами. Мы не можем использовать Мэйн Куна в программе увеличения объема защитных волос или даже сегодня в CFA используют Экзотов, чтобы возможно передать высокую плотность волос подшерстка к нашей длинной шерсти. В TICA, тем не менее, длинношерстные экзоты считаются персами. Мне интересно было бы увидеть персидскую шерсть у котов TICA через несколько поколений.

Еще один метод, который используется с особой осторожностью это инбридинг или вязка отца на дочь, сына на мать или дедушку на внучку. Самую лучшую шерсть я получила при вязке отца на дочь, и это дало мне основание подозревать, что фактор сильной шерсти рецессивен.

Хороший вопрос, что из двух - определенный узор отметин или окрас Гималаев улучшает длину шерсти?

Одно время у табби и линкс пойнтов не было хорошей шерсти. Сегодня, тем не менее, самая красивая шерсть у линкс пойнтов.

Может кто-либо из заводчиков поделится с нами?

persВо время селекционной работы с длиной шерсти Гималаев нельзя упускать из виду вопрос прозрачности шерсти и четкости отметин. Очень длинная, но затемненная шерсть сил-пойнтов выглядит не очень привлекательно. Белая шерсть прекрасна, но бледные коричневые отметины удивят экспертов, если выведение шоколадов не является вашей целью. Вероятно, акцент на получении экстремального носа отодвинул проблему шерсти назад за последние десять лет.

Поздравления тем, кто смог получить хорошую шерсть, сохранил ее и, в тоже время, улучшил носы.

Как вам удалось сохранить шесть, улучшая тип?

Хорошая новость, что достаточно одного раза генетического привнесения в линию разведения хорошей шерсти, чтобы это установилось окончательно при перекрестном скрещивании.

Пока генетика играет ведущую роль (90%) в производстве шерсти, другие факторы, которые мы можем использовать, составляют незначительную часть процента.

Проведу небольшой обзор изысканий в фелинологии по вопросу увеличения шерсти. Большое значение имеет световой цикл и температура. Некоторые до сих пор думают, что получение длинной шерсти кошек в холодной комнате лучший путь улучшения шерсти, но это не так. Гораздо большее значение играет длина светового дня. Для максимального роста шерсти кошка нуждается в 12-ти часовой ночной темноте. Это, конечно, имитация начала зимы и физиологически предполагает выращивание шерсти. Количество световых часов может стать приоритетным перед действительным временем года и высокой температурой. Комбинирование температуры около 15 градусов, светового таймера автоматического отключения света в помещении питомника может способствовать производству высокопотенциальной шерсти у некоторых кошек. Подразумевается содержание кошки в закрытой комнате с 12-ти часовым дневным циклом в течение 90 дней. Если этот цикл прервать хоть на пару дней, кошка может начать сбрасывать шерсть. Некоторые заводчики используют этот метод.

pers2Другими физиологическими факторами, которые влияют на шерсть, могут быть: болезнь, стресс (например, визит к ветеринару), борьба за главенство в питомнике, присутствие лидирующей кошки или нового кота, необычный (чужой) постоянный шум (звук), лекарства, новый шампунь, запахи, новая еда и высокая температура. Большинство кошек также линяют весной, даже если температура в питомнике поддерживается довольно прохладной. В конечном счете, большинство топ-шоу животных содержатся отдельно от основного питомника. Если эта изоляция является причиной эмоциональной депрессии, то это тоже может привести к потере шести. Поэтому два или три животных, которые будут участвовать в выставках, содержатся в «кондиционной комнате» на специальной диете, температурном и световом режиме. В Англии животные, вернувшиеся после шоу, содержатся в изоляции две недели, а если выставки регулярно повторяются их удел постоянно находиться в «кондиционной» комнате.

Содержите ли вы также своих шоу-животных? Что вы думаете об этом?

Волосы и шерсть растут из волосяных фолликул (крошечных тюбиков), расположенных в коже людей и животных. Специальные клетки закладывают в волосяные фолликулы как жидкость в тюбики секрет кератина и цветовой пигмент, которые, взаимодействует со средой, затвердевают и твердые ростки пробиваются наружу в виде волоса. Этот процесс контролируется генетически. Насколько хорошо функционируют волосяные фолликулы, зависит от биохимических процессов, «здоровья» клеток и некоторых диетических факторов. Хорошее здоровье и хорошая диета является абсолютным условием роста хорошей шерсти. Для хорошей шерсти не должно быть заболеваний кожи, в частности грибковых заболеваний, клещей, вшей, сухой кожи, витаминных, питательных и гормональных проблем. Частично производство шерсти зависит от содержания кожи в чистоте и здоровье. Мы обсудим груминг в следующем разделе, но его нельзя применять при раздражении кожи или излишней сухости.

Я полагаю, что одним из наиболее важных путей получения прекрасной шерсти является путь через питание. Животные семейства кошачьих требуют определенных жировых кислот для своей кожи. Они не могут добыть их биохимическим путем, например ланолиновую кислоту, и получают ее из еды. Если еда не привычна для них (далека от естественной) и заводчик не добавляет в диету жировые кислоты, кожа может стать излишне сухой. Также идея перевода кошки на вегетарианскую диету или углеводсодержащую, или зерновую пищу может разбалансировать нормальную диету плотоядных в области жиров. Кошки находят жиры в своей еде для хорошего здоровья и здоровой кожи. Попытка некоторых популярных изданий применить человеческие диеты без животных жиров и продуктов животноводства для котов -безответственна. В природе кошачьи питаются маленькими грызунами, которые, в свою очередь, едят насекомых, траву, масленичные семена и т.д. И, возможно, мелких птиц. Они обычно не ловят и не едят рыбу. Рыба превратилась в пищевой продукт для кошек в коммерческих целях, т.к. имелось много рыбного «хлама», от которого нужно было избавиться. Да, кошкам нравится запах рыбы, но я люблю запах шоколада, а он не является полезным для меня продуктом (так же как и для моего кота).

Недавно я читала о "естественной или Органической" диете для кошек. Тщательно подготовленные диеты, содержащие достаточное количество мяса, ливера, зелени, витаминов и жирных кислот способствуют выращиванию здоровых животных. Вот некоторые основные выводы:

  • Никогда не кормите сырыми яйцами, сырой индейкой или цыплятами из-за угрозы заражения сальмонеллезом.
  • Всегда промораживайте естественные продукты в течение нескольких дней, чтобы убить большинство бактерий и паразитов, но некоторые могут и выжить.
  • Никогда не кормите сырой печенью как главным компонентом еды, потому что печень концентрирует токсины из окружающей среды.
  • Удостоверитесь, что естественные продукты не находились в комнатной температуре даже в течение нескольких часов; без консервантов в них очень быстро размножаются бактерии.
  • Удостоверитесь в свежести витаминов и жирных кислот, покупайте маленькие упаковки.
  • Добавьте немного углеводов, 10-15% неочищенного риса, макаронные изделия, или кубики хлеба.
  • Не добавляйте необычные продукты, о которых Вы читали в журналах диеты для людей: немного чеснока, порошок йогурта, ферменты, постоянные антибиотики, тяжелые металлы подобно цинку и селену, даже витамин С. Все это добавляется в небольших количествах, но не в сравнении с маленьким тельцем кошки. Например, один «Кокс» для трехлетнего человеческого ребенка равен шести чашкам кофе для взрослого в пересчете веса кофеина к весу человека. Вы съели бы 2 столовых ложки чеснока? Или 50 граммов витамина С?
  • Намного предпочтительней специально приготовленная еда. Кормление размороженными сырыми мясными продуктами не рекомендуется из-за большого количества активных паразитов. Поспрашивайте, и вам расскажут об эпидемиях в питомниках.
  • Молоко и молочных продукты могут стать причиной диареи у многих кошек.

Однако замечено, что небольшая добавка сырой говядины к сухому кошачьему корму высокого качества, увеличивает блеск шерсти и рост мышечной массы. Попробуйте покупать говяжью грудинку с жиром, говяжье сердце, или большой кусок, как для жаркого. Говяжий фарш, даже хорошего качества не рекомендуется, поскольку он содержит красители и добавки. Попросите мясника, чтобы он смолол несколько фунтов свежего мяса без добавок. Возьмите это и заморозьте в небольших пакетиках. Кормите этими кусочками размороженного фарша на отдельной тарелке. Не смешивайте его с сухим кормом, т.к. мясной сок может вызвать рост бактерий в сухом корме даже тогда, когда мясо будет съедено.

Не поделитесь ли вы своими рецептами для роста шерсти? Мы можем сделать специальную колонку.

В заключение я хочу сказать, что есть много секретов того, как вырастить роскошную шерсть и больших кошек. Наше хобби тесно связано со слухами и сплетнями, относительно способов выращивания шерсти. Помимо хорошего здоровья и хорошего питания имеются народные способы и преднамеренные действия, для получения выставочной шерсти. Если Вы любите ваших животных, вы будете очень осторожны в выборе средств. Я хочу упомянуть их здесь, чтобы предупредить о проблемах, которые могут возникнуть:

  1. Гормональная терапия, использующая препараты, тормозящие половое созревание, чрезвычайно опасна для будущего вашего племенного разведения. Наиболее частое осложнение - потеря способности воспроизводства. Кошки с прерванным половым циклом никогда не смогут рожать котят, а молодые коты, которые получали в первый год жизни эстроген для наращивания массы и шерсти, будут в большинстве случаев страдать от бесплодия. Если Вы собираетесь применять гормоны, то лучше всего держать брата выставочного кота, чтобы сам кот смог продолжить линию разведения.
  2. pers3Любой, кто имел дело с грибковыми заболеваниями кошек, знает, что прием фульвицина или гризеофульвина вызывает удивительный рост шубы. Некоторые селекционеры держат молодых выставочных котов на низкой дозе этого препарата, выращивая шерсть и защищая от заражения спорами грибка. Эти препараты имеют длинный список побочных эффектов. Они высоко токсичны для почек. Для того чтобы убить активные споры грибка обычно достаточно десяти дней. Ветеринары, которые назначают лечение в течение 60 дней по человеческим меркам, гробят котов. Использовать эти препараты для выращивания шерсти безответственно. Когда котенок продан и прекращается введения препарата, это ведет к быстрой потере шерсти и даже к облысению. Поэтому животные, принимавшие эти препараты, не рекомендуются для продажи.
  3. Большинство заводчиков персов использует "degreaser" (обезжириватель), чтобы очистить шерсть и получить пушистую шубу перед выставкой. Однако используемый препарат должно быть тщательно подобран, или в результате вы можете получить точная противоположность задуманного. Обезжиривающие средства с продуктами перегонки нефти ядовиты. Коты гибнут после несколько обработок. Современные обезжиривающие средства, в которых не используются продукты перегонки нефти, являются все еще очень мощными моющими средствами и самое простое осложнение, которое можно получить - это диарея от облизывания влажного меха. Повторная обработка обезжиривателем удаляет естественные масла и сделает волосы сухими и ломким. Если Вы используете эти средства, то необходимо принимать меры для восстановления волос после выставки. Шерсть может выглядеть жирной, но это полезно для ее здоровья.
  4. Специализированные шампуни и кондиционеры в основном не создают проблем. Специальные органы контролируют составляющие компоненты и исключают вредные для здоровья и глаз вещества. Однако некоторые лекарственные шампуни содержат изделия из хвойной смолы, которые являются вредными для котов. Также некоторые шампуни для собак могут быть вредны для котов; читайте ярлыки. Я слышала много сказочных мифов о шампунях. О том, что некоторые выставочные шампуни содержат небольшое количество компонента, который может придавать жесткость волосу или уменьшать статическое электричество, чтобы обеспечить более пушистую шубу. Некоторые шампуни содержат отбеливающее или слегка подкрашивающее вещество. Но, в конце концов, чистая шерсть, тщательно промытая, чтобы полностью удалить мыло, и хорошо высушенная, будет только подтверждать генетический потенциал.

А как Вы оживляете шерсть?

Коллекционирование народных средств выращивания шерсти может быть интересным занятием. Что вы скажете относительно бритья кота для улучшения шерсти, это срабатывает? А массаж кожи? А кто-нибудь пробовал горячие масляные компрессы на Персе? Действительно ли ланолин хорош для Персидской шерсти? Тефлоновые расчески выдергивают меньшее количество волос? Можно ли пылесосить Перса?

Расскажите нам ваши истории.

Все мы, любители длинношерстных кошек, хотим, чтобы они были здоровыми и красивыми. Тщательный генетический отбор, создание прекрасных условий и обеспечение лучшего питания — все это мы делаем для них с удовольствием. Пишите мне, присылайте ваши мысли, длинные или короткие. Я попробую сформировать из них интересную и информативную статью для следующего выпуска.


Paula T. Beall, Ph. D. Sagarmata Cattery 3007 Conway, Houston, Tx 77025 Ph 713-667-6454