Типы конституции у собак, терминология,
которую можно применить к кошкам

 

Клик Инна, судья АВ МФА

В кинологии принято такое деление собак различных пород, имеющих характерный тип конституции. (фото собак и некоторых кошек взяты с сайта: http://animal.ru, а так же с сайта http://www.cats-club.ru, http://cat.mau.ru/)

Приведу для наглядного примера некоторые породы собак, ярких представителей своих типов конституции.

Рыхлый (сенбернар, мастино наполитано, бладхаунд и т.д.)

Грубый (ньюфаундленд, бордосский дог и т.д.)

 
Крепкий (немецкая овчарка, лабрадор, гончие и т.д.)

Сухой (борзые)

 

Нежный (йоркширский терьер, той-терьер)

 

Так же существует много пород с переходным типом конституции

Рыхлый-грубый (кавказская овчарка, среденеазиатская овчарка и т.д.)

 
Грубый-крепкий (ротвейлер, боксер, доберман, американский стаффордширский терьер)
Крепкий-сухой (колли, терьеры, шнауцеры, большие пудели)
Сухой-нежный (японский хин, миниатюрные шпицы, чихуахуа, карликовые пудели, и т.д.)

Таким образом, мы видим, что есть прекрасная возможность конкретизировать для каждой породы присущий ей тип конституции. Это очень удобно и наглядно для правильного прочтения стандарта.


Для описания тела кошки набор терминов намного скуднее, мы все говорим про тип «кобби», средний костяк и сухой костяк.

Можно попробовать ввести в терминологию фелинологов такое же деление на типы конституции.

У кошек отсутствуют два радикально противоположных типа конституции это рыхлый и нежный.

 
 
 
 
 

Если мы к данным породам применим термин рыхлый-грубый, то становится понятно, что описываемое животное имеет избыточную массу веса, обвисающую кожу, и довольно рыхлую мускулатуру. Что будет восприниматься нами как недостаток.

Грубый-крепкий — это идеальный канадский сфинкс, пожалуй, это единственная порода кошек, соответствующая этому типу конституции, отличительным признаком которого является избыточная и хорошо собирающаяся в складки плотная кожа. Крепкое тело, объемная и рельефная мускулатура.

 

Недостатком для канадского сфинкса будет излишне легкий костяк, тонкая, мало-складчатая кожа. Или противоположный вариант с рыхлой, собирающейся в слишком глубокие складки кожей.

Крепким типом конституции должны обладать такие породы как сибирские, мейн-куны, курильские бобтейлы, фолды и страйты, бурма, донской сфинкс, бенгалы, и многие другие, то есть это кошки, обладающие крепкой мускулатурой, мускулатура должна быть рельефная, упругая, средней плотности кожа, крепкие конечности объемная грудная клетка.

 
 
 
 
 
 
 

Для кошек крепкого типа конституции сухость костяка, или его грубость так же являются недостатками.

Крепкий-сухой, к этому переходному типу конституции можно отнести такие породы как абиссинсике, девон рексы, русские голубые, тайские кошки, американский керл, и т.д., тут мы имеем тело среднего размера, пропорции объема грудной клетки и длины конечностей так же являются средними, средней плотности, но с хорошим рельефом мускулатура.

 
 
 
 
 

К сухому типу конституции относятся сиамы и ориенталы, петербургские сфинкс, соответственно мы имеем очень высокие ноги, сухую мускулатуру, тонкую, плотно натянутую кожу, изящные пропорции тела.

 
 

Если про восточных кошек мы скажем сухой-нежный, то есть применим термин переходного типа конституции, то мы будем видеть кошку, имеющую определенные недостатки, а это чрезмерно узкая грудная клетка, слабая и тонкая мускулатура, слабый костяк.

Конечно, любой стандарт описывает идеальное животное, а жизни мы видим кошек, которые только стремятся к идеалу, и хорошо, если соответствуют ему максимально. Поэтому, часто встречаем кошек имеющих свои особенности делающие их неповторимыми и прекрасными. В нашем случае идеальный тип конституции момент, который вполне под силу получить и поддерживать в своей породе грамотному заводчику. Привнести или удалить из своей линии излишнюю грубость или наоборот сухость вполне возможно. А на судействе, грамотному эксперту крайне необходимо уметь донести до заводчика ту мысль, которую я пытаюсь описать в данной статье.